a,b,c为三角形的三条边,判断(a的平方-b的平方+c的平方-2ac)的值的符号,并说明理由

a,b,c为三角形的三条边,判断(a的平方-b的平方+c的平方-2ac)的值的符号,并说明理由
精辟点
堵车别喝 1年前 已收到5个回答 举报

ee的小路上 幼苗


a^2-b^2+c^2-2ac=(a-c)^2-b^2=(a-c+b)(a-c-b)
因为是三角形,所以a+b>c,b+c>a
所以符号为负


7

96IOih8kj4 幼苗


为负
a^2-b^2+c^2-2ac=(a-b)^2-b^2=(a-b-c)(a+b-c)
因为三角形两边和大于第三边,因此a-b-c为负;a+b-c为正,两数乘则为负


1

振邦少爷 幼苗


由余弦定理
其值小于零


1

驴心不改 幼苗


a^2-b^2+c^2-2ac=(a-b)^2-b^2=(a-b-c)(a+b-c)
因为三角形任意两边和大于第三边,因此a-b-c为负;a+b-c为正,两数乘则为负
所以符号为负


1

scorneix 幼苗


a*a-b*b+c*c-2ac=a*a-2ac+c*c-b*b
=(a-c)*(a-c)-b*b
两边之差小于第三边,所以
a-c 所以,原式符号为负.


0