一个初中的二次函数的题!大家进来看看好吗

一个初中的二次函数的题!大家进来看看好吗
已知某二次函数,当X=1/2时,函数有最值25.若函数图像与X轴两交点的横坐标分别是X1、X2,且满足X1的平方+X2的平方=13.求此二次函数的解析式?
vivansong 1年前 已收到3个回答 举报

魔鬼的灵魂 幼苗


不告诉你太多了,但给你一个最大的提示.根据二次函数与一元二次方程的关系可得:X1+X2=-B/A,又根据题目得,-B/2A=-1/2,又两个式子可得:-B/A=-1.再根据我这个二次函数与一元二次方程的结合得下面的吧.把答案说出来,你就不思考拉.慢慢想咯.


6

瘾胤 幼苗


设f(x)=a(x-1/2)^2+25
=ax^2-ax+25+a/4
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=1-(100+a)/2a=13
24a=-a-100, a=-25
f(x)=-25x^2+25x+75/4


2

hwhui123 幼苗


本人算出答案是。。。y=-4X方+4X+24.。。。。错了就不是我做的,,


2