从长度为2 3 4 5 7的五根木棒中任取三根,能围成一个三角形的概率是

littlestar666 1年前 已收到1个回答 举报

xingjing13 幼苗


c(5,3)=10
能组成三角形的有:
(2,3,4),(2,4,5)
(3,4,5)(3,5,7)
(4,5,7) 所求概率为5/10=1/2

1年前 追问

4

littlestar666 举报

到底是多少啊 有人是1/2 有人说1/5

举报 xingjing13

确定1/2

littlestar666 举报

第三题这道题答案多少给追加分

littlestar666 举报

x=3,y=4,则r=根号(x^2+y^2)=5所以sinα=y/r=4/5 我这样算 结果是4/5 不对么

举报 xingjing13

sorry,是-4/5 角在第四象限,正弦<0 x=3,y=-4 r=5 sinα=y/r=-4/5

littlestar666 举报

是正数把