求(a+b+4)(a的平方+2ab+b的平方-4a-4b+16)的值其中a=3b=-2

kddkddkdd 1年前 已收到1个回答 举报

最爱ICEMAN 幼苗


(a+b+4)(a^2+2ab+b^2-4a-4b+16)
=(a+b+4)[(a+b)^2-4(a+b+4)]
=(a+b)^2(a+b+4)-4(a+b+4)^2
=(3-2)^2(3-2+4)-4(3-2+4)^2
=5-4*5^2
=5-100
=-95


6