1+2+3+...+100=?(要最简单的公式算...而且还要公式)

leungke 1年前 已收到1个回答 举报

海川 花朵


简便算法1+2+3+...+100=1+100+2+99+3+98...50+51=101×50=5050公式是a1+a2+a3...+an =(a1+an)×n÷2


10