六年级数学题青岛版新课堂聪明小屋

六年级数学题青岛版新课堂聪明小屋
天沃超市去年的水费比q前年增加了5%,今年采取了节水措施后,水费预计将比去年减少5%。按此预计,今年水费和前年的比将增加或减少百分之几?
蒙塔基的钢蛋 1年前 已收到1个回答 举报

birb13073 幼苗


答:
设前年水费为1,
则去年水费为:1+5%=1.05
今年水费为:1.05×(1-5%)=0.9975
今年比前年减少百分比(1-0.9975)×100%=0.25%
答:今年比前年减少0.25%


2