已知tanx=2,则sin^2α+sinα*cosα-2cos^2α=等于

buttlust 1年前 已收到1个回答 举报

飞川笔心 幼苗


tanx=2
sin^2α+sinα*cosα-2cos^2α
= (sin^2α+sinα*cosα-2cos^2α)/1
= (sin^2α+sinα*cosα-2cos^2α)/(sin^2α+cos^2α)
分子分母同除以cos^2α:
= (tan^2α+tanα-2)/(tan^2α+1)
= (2^2+2-2)/(2+1)
= 4/3

1年前 追问

4

buttlust 举报

你算得应该是错的,,选项没有这个答案,

举报 飞川笔心

分子分母同除以cos^2α: = (tan^2α+tanα-2)/(tan^2α+1) = (2^2+2-2)/(2^2+1) = 4/5