已知tanx=2,求2cos^x-sin^x的值

华64 1年前 已收到2个回答 举报

罗裙83 幼苗


你的题目是不是求:2cos²x-sin²x
若是的话
那么2cos²x-sin²x=1+cos2x-(1-cos2x)/2
=1+cos2x-1/2+1/2cos2x
=3/2cos2x+1/2
cos2x=(1-tan²x)/(1+tan²x)=(1-4)/(1+4)=-3/5
那么3/2cos2x+1/2=3/2×(-3/5)+1/2=-9/10+5/10=-2/5


9

lzy363 幼苗


tanx=2
所以(sinx)/(cosx)=2即sinx=2cosx
所以2cosx-sinx=0


0