一匀强磁场的磁感应强度为0.008T,一矩形线圈的两边各为5cm和6cm长,放在此磁场中,且线圈平面和磁场方向平行,则穿

一匀强磁场的磁感应强度为0.008T,一矩形线圈的两边各为5cm和6cm长,放在此磁场中,且线圈平面和磁场方向平行,则穿过线圈的磁通量为多大?如线圈绕组与磁场垂直的任一边转动90度角,此时穿过线圈的磁通量为多大?如转动所需时间为0.05s,则在此过程中产生的感应电动势为多大?
-若水- 1年前 已收到2个回答 举报

欧欧的宝贝 幼苗


线圈平面和磁场方向平行时,穿过线圈的磁通量为Ф1=0(没有磁感线穿过线圈平面).
当线圈转过90度时,线圈平面与磁场垂直,这时磁通量是Ф2=BS=0.008*0.05*0.06=2.4*10^(-5)韦伯
如转动所需时间为0.05s,则在此过程中产生的感应电动势为E=∆Ф/∆t=(Ф2-Ф1)/ ∆t
即 E=2.4*10^(-5) / 0.05=4.8*10^(-4)伏特


8

SirLiu66 幼苗


这个矩形线圈的面积S=ab=5cm×6cm=30cm²=0.3m²
(1)线圈平面和磁场方向平行,磁感线没有通过线圈平面,所以Φ=0
(2)Φ=BS=0.008T×0.3m²=0.0024
(3)E=Φt=0.0024×0.05=1.2×10^-4V


1