一个n边形的每一个内角都相等,且它的一个外角与一个内角的比是1比3,则n为多少?

bora_sz 1年前 已收到2个回答 举报

pengcong555 花朵


设外角度数为x.180=x+3x,x=45度,∵n边形内角和为360度,360÷45=8,∴n边应为8边形.


9

xiaoquhefo 幼苗


外角+内角=180度
外角:内角=1:3
内角=135度
以此思路推出它的边有多少条
N=8条边`(推算的)请例证


1