关于电功率和电流的.下表是电动自行车的一些主技术参数:蓄电池工作电压36V 充电时间6h一次充电耗电量10KW.h 质量

关于电功率和电流的.
下表是电动自行车的一些主技术参数:
蓄电池工作电压36V 充电时间6h
一次充电耗电量10KW.h 质量30Kg
轮胎最大承受压强2x105Pa
(1)若电动自行车在行驶过程中轮胎与地面接触总面积
为1.5 × 10-2m2,则其载重质量最大是多少?(g=10N/Kg)
(2)若质量是60Kg的人骑电动自行车在水平路面上以
6m/s速度匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,此时该车的输出功率是多大?(g=10N/Kg)
(3)若此时电动自行车的效率为30%,求通过线圈电流.
竹风荷韵 1年前 已收到4个回答 举报

daxiaoduo 幼苗


设包括车本身,最大质量为M
P=F/S=Mg/S (F为压力)
得M=PS/g
=1.5 × 10^(-2)*2x10^5/10
=300kg
所以加载的最大质量为
m=300-30=270kg (减去车本身的质量)
2)输出功率 P=FV(F为牵引力,V为速度)
车子匀速运动,则合力为0 ,既有牵引力等于阻力
F=(60+30)g*0.02
=18N
得 P=18*6=108w
3)设蓄电池的输出电流为I,则功率为P‘=UI=36I
依题意 P'*30%=36I*0.3=P=108
得 I=108/(36*0.3)
=10A


1

gyc122 幼苗


JOJO我懂了,那人的应该是对的


2

春天看花落 幼苗


第三问不会。。。。还没学。。。。。。。楼上的应该是对的。。。。。。。


1

cossle88 幼苗


分析:电阻器串联时取额定电流小的作为最大电流,要取大的额定电流作为工作最大电压=19V 最大电阻=1.6欧姆最大功率=15.4W 并联时最大电压=9V 最


0