数学奥数起跑线5年级能力测试卷2第5题

数学奥数起跑线5年级能力测试卷2第5题
甲、乙两辆汽车同时从东站开往西站,甲每小时比乙车多行12千米。甲车行驶4.5小时到达西站后没有停留,立即从原路返回,在距西站31.5千米的地方和乙车相遇。甲车每小时行多少千米?
zzj7699 1年前 已收到5个回答 举报

河豚宝宝 幼苗


相遇时,甲比乙多行驶了 31.5×2=63千米.
多行驶这63千米需要63÷12=5.25小时,
甲行驶31.5千米耗时5.25-4.5=0.75小时,
甲车速为31.5÷0.75=42千米每小时.


7

增yy收 幼苗


当甲车到西站时,甲乙两车相距:12×4.5 = 54(千米)
从甲车到西站到两车相遇时乙车又行:54-31.5 = 22.5(千米)
甲车的速度:31.5×12÷(31.5-22.5)= 42(千米/小时)


2

猪猪笨笨66 幼苗


31.5÷(31.5x2÷12-4.5)
=31.5÷(5.25-4.5)
=31.5÷0.75=42千米


1

yyww1 幼苗


不知道


1

遛马小猫 幼苗


设甲速度X,则乙速度X-12,两人都没有停留,则时间相等,所以4.5+31.5/x=(4.5X-31.5)/(x-12)
结果为42


0