第六单元 数与代数能力测试卷(A卷)

第六单元 数与代数能力测试卷(A卷)
1.某工程队修一条公路,前20天已铺设了2.8千米,照这样计算,剩下的4.2千米,还要几天铺完?(用比例解)
2.一项工程,甲独做要10小时,乙独坐要15小时.现在甲乙合作3/1后剩下的甲独做,还需多少小时完成?
3.一种药水是把药粉和水按照1:100的比例配成的.要配置这种药水4040千克,需药粉和水各多少千克?
4.一张课桌比一把椅子贵30元,如果椅子单价是课桌单价的3/2,课桌和椅子的单价各是多少元?
5.有一带大米,一周吃了40%,二周吃了12千克,还剩6千克。这袋大米原有多少千克?
xinghongjun 1年前 已收到5个回答 举报

zy811204 春芽


第一题:解设还要x天铺完 2.8:20=4.2:x
2.8x=20×4.2
x=30
第二题:
第三题:1+100=101
药粉:4040÷101=40(kg)水:4040÷101×100=4000(kg)
第四题:课桌:30×3=90(元)椅子:30×2=60(元)
累死我了,


6

A014 幼苗


2 3;1;3除(1;15=1;10)
1
解设还要几天铺完 20;2.8=x;【4.2-2.8】


2

new永远 幼苗


113
1


1

zhangheng915 幼苗


1.30天2,甲乙合作3/1?what?4.如果椅子单价是课桌单价的三分之二,则列个方程组,会吧?设桌子x,椅子y,得x=90,y=60,
你把分子分母弄倒了!!!!!晕~


0

书贩子甲 幼苗


(6+12)除百分之四十


0