在△ABC中,∠C=60°,BC=a,AC=b,a+b=16.

在△ABC中,∠C=60°,BC=a,AC=b,a+b=16.
(1)试写出△ABC的面积S与边长a的函数关系式.
(2)当a等于多少时,S有最大值?并求出这个最大值.
wangm1228 1年前 已收到3个回答 举报

zxgt 幼苗


解题思路:(1)由a+b=16,得b=16-a,利用面积公式可表示△ABC的面积S与边长a的函数关系式;(2)先配方,再利用二次函数求最值的方法求解即可.

(1)∵a+b=16,∴b=16-a(0<a<16)
S=[1/2]absinC=[1/2]a(16-a)sin60°=

3
4(16a-a2)=-

3
4(a-8)2+16
3(0<a<16)
(2)由(1)知,当a=8时,S有最大值16
3.

点评:
本题考点: 已知三角函数模型的应用问题;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查三角形的面积公式,考查配方法求二次函数的最值,属于基础题.


10

63689784 幼苗


以CA边为底边,高为a*sin60,S=(a*b*sin60)/2
与a+b=16进行运算,得一二次方程再解


1

beipianren 幼苗


用余弦定理就搞定了


0