在三角形ABC中AC=16,∠A=60°,面积S=220根号三,求BC

告别手枪 1年前 已收到3个回答 举报

豆子龙龙 花朵


S=(AC*AB*sinA)/2=>220(3)^2=(16*AB*sin60)/2=>AB=55
BC^2=AC^2+AB^2-2*AB*AC*cosA
=16^2+55^2-2*55*16*cos60
=2401
=>BC=49


7

mmguzheng 幼苗


S=sina∠A*bc
你带入就行了!
别说看不懂!


1

延吉周先生 幼苗


根据正弦定理:S=1/2×AB×AC×sinA ,求出AB=55
再根据余弦定理 2×AC×AB×cosA=AC^2+AB^2-BC^2 ,解得BC=49


1