用火柴棒搭六边形,用2006根火柴棒能搭成多少个六边形

用火柴棒搭六边形,用2006根火柴棒能搭成多少个六边形
搭的个数:1 2 3 4 5...
用火柴棒的根数:6 11 16 21 26...
mirage1980 1年前 已收到4个回答 举报

别人说 幼苗


最省的办法用30根火柴可以搭7个六边形,然后每增加一个六边形,需要4跟火柴
2006=30+4*494,所以是501个


4

蚊子咬我N个胞 幼苗


6+[4(X-1)]=2006解得X=501不知对不


2

nireuschan 幼苗


501


1

samsang927 幼苗


5n+1=2006 自己去解吧


0