用火柴摆小鱼,搭一条小鱼用8根火柴,两条小鱼用14根火柴,用62根火柴能搭多少条小鱼?

用火柴摆小鱼,搭一条小鱼用8根火柴,两条小鱼用14根火柴,用62根火柴能搭多少条小鱼?
急!
uuaibo1813 1年前 已收到2个回答 举报

ouryueyue 春芽


这是一个一次函数.火柴根数相当于y,小鱼数N相当于x.所以可设y=kx+b,则8=k+b,14=2k+b.解二元一次方解得k=6,b=2,则y=6x+2→火柴根数=6N+2!搞定!


8

faa128758 幼苗


最多能搭两条小鱼4组,合计用掉14*4=56根火柴
总共组成4*2=8条鱼
剩下的火柴62-56=6<8 无法再搭出小鱼
因此62根火柴最多能搭8条鱼


0