这方程怎样解?8x+3×(30-x)=160

88877999 1年前 已收到1个回答 举报

zq2217130 幼苗


8x+3×(30-x)=160
8x+90-3x=160
8x-3x=160-90
5x=70
x=70/5
x=14


4