一些同学共同出钱买足球,如果其中4人后来决定不参加,余下的人就要每人多分担1元,当实际付款时,

一些同学共同出钱买足球,如果其中4人后来决定不参加,余下的人就要每人多分担1元,当实际付款时,
又有6人退出,最后余下的人,每人又多负担3元,问原先同意买足球的是多少人?
耿耿0607 1年前 已收到1个回答 举报

wujii1 幼苗


20人
算法:原来有n人买足球,足球价格为A,平均每人要出x元
nx=A
4人决定不参加:、
(n-4)(x+1)=A;
又有6人退出
(n-10)(x+4)=A;
即nx=(n-4)*(x+1)=(n-10)*(x+4)=A
如此等量代换,二元一次方程,算出x=4,n=20


9