三角函数!化简!√3SinA-CosA-1=0

三角函数!化简!√3SinA-CosA-1=0
怎么从√3SinA-CosA-1=0到 Sin(A-π/6)=1/2
哥鸽 1年前 已收到1个回答 举报

92581 幼苗


√3/2*sinA-1/2*cosA=1/2
sinAcosπ/6-cosAsinπ/6=1/2
sin(A-π/6)=1/2

1年前 追问

9

哥鸽 举报

第一步是 都同除2吗?