三角函数化简sin^6α+cos^6α+3sin^2α*cos^2α=?急

张在墙头的芦苇 1年前 已收到1个回答 举报

Sun-cloud 幼苗


由sin^2a+cos^2a=1原式=(sin^2a+cos^2a)(sin^4a-sin^2acos^2a+cos^4a)+3sin^2acos^2a=sin^4a-sin^2acos^2a+cos^4a+3sin^2acos^2a=sin^4a+2sin^2acos^2a+cos^4a=(sin^2a+cos^2a)2=1


7