怎样从等式3分之1m-3=m得到m=4.5

怎样从等式3分之1m-3=m得到m=4.5
要写解法,明白点,别错了!
dongfnan 1年前 已收到2个回答 举报

hu5399 花朵


m/3-3=m
m-9=3m
2m=9
m=4.5


4

learit 幼苗


如果我没猜错。题目应该是:m/3 +3 = m
移项:m-m/3=3 即2/3*m=3
所以m=3*3/2=4.5
顺便说一句,一楼的第三步骤就出错了,少了一个负号!


0