在三角形ABC中,角ABC=90度,CD垂直AB于点D,设BC=A,AC=B(A对于B),又AB=8,CD=3,则A-B

在三角形ABC中,角ABC=90度,CD垂直AB于点D,设BC=A,AC=B(A对于B),又AB=8,CD=3,则A-B
在三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于点D,设BC=A,AC=B(A对于B),又AB=8,CD=3,则A-B等于多少
图在我空间的默认相册中,如果需要到请看相册
我们老师说答案是4
但是我还是不理解
石膏娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

worikaekkohh 幼苗


用相似形 B/8=3/A 又因为勾股定理 A=(64-B^2)^(1/2) 解出 A B


7

lgr119 幼苗


根据勾股定理:AC^2+BC^2=AB^2=8^2=64
(AC-BC)^2=AC^2+BC^2-2*AC*BC=64-2*AC*BC=64-16=48
所以AC-BC等于sqrt(48),就是更号下48


1

最艾小艾 幼苗


用面积相等和勾股定理做
得3×8=AB
B^2+A^2=64
∴(B-A)^2=B^2+A^2-2×B·A=64-2×B·A=64-16=48
∴A-B=√(48)


0