高数求导题、、y=ln(x+根号x^2+a^2)第一步时为什么不要乘2x?

小葱拌面 1年前 已收到2个回答 举报

夜夜沉醉 幼苗


对于这样的复合函数求导的时候一定要用链式法则一步步来,在这里y=ln[x+√(x²+a²)]你就先把x+√(x²+a²)想成是U吧,那么y=lnU,而U=x+√(x²+a²)对于y对x求导y'=d(lnU)/dU *dU/dx显然d(lnU...


3

snl3kg21 幼苗


第一步为什么要*2x?第一步肯定是先算lnx的导数,然后一步一步算啊


2