数列[an]的前n项和Sn等于2*n-1,数列[bn]满足:b1=3,bn+1=an+bn,n属于N*.1.证明数列[a

数列[an]的前n项和Sn等于2*n-1,数列[bn]满足:b1=3,bn+1=an+bn,n属于N*.1.证明数列[an]为等比数列.
2.求数列[bn]的前n项和Tn.
梦青草 1年前 已收到4个回答 举报

wangfei12 幼苗


1,∵Sn=2ⁿ-1
∴a₁=S₁=1
Sn-1=2*(n-1)-1
∴an=Sn-Sn-1=2ⁿ-2*(n-1)=2*(n-1)
n=1时,a₁=1,符合
∴an=2*(n-1),为等比数列
2,bn﹢1=an+bn
bn=an-1﹢bn-1
……
b₂=a₁+b₁
左右两边分别相加,得:
T(n﹢1)-b₁=Sn+Tn
T(n﹢1)-Tn=bn+1=Sn+b₁=2ⁿ+2
∴bn=2*(n-1)+2
∴Tn=2ⁿ+2n-1


3

cnsunbo 幼苗


题目应该是Sn=2^n-1吧。a1=1。an=Sn-S(n-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1),a(n+1)=2^(n+1)-2^n=2^n则a(n+1)/an=2,对n=1也成立。所以{an}为等比数列。
2. an=2^(n-1);由
b(n+1)-bn=2^(n-1);
bn-b(n-1)=2^(n-2);
b(n-1)-b(n-2)=2^(n-3...


2

oo记事 幼苗


1.an=Sn+1 - Sn = 2
所以an是常数列,得证an是等比数列
2.bn+1 = an + bn = 2 + bn
所以[bn]是等差数列
应用公式,求得Tn = n^2 + 2n
注:n^2是n的平方的意思


1

cutealien 幼苗


1当n>=2时 S(n-1)=2*(n-1)-1 Sn-S(n-1)=an=2*(n-1) 当n=1时成立 a(n-1)=2*(n-2) an/a(n-1)=2 所以[an]为等比数列 公比为2
2. b(n+1)-bn=2*(n-1) bn-b(n-1)=2*(n-2)~~~~~~~~~~~~~~b2-b1=2*(1-1)=1 从 bn-b...


1