按规律填数.3,4,6,9,13,______,______.

lesley_yy 1年前 已收到1个回答 举报

pciy2000 幼苗


解题思路:通过分析可以发现,4-3=1,6-4=2,9-6=3,13-9=4;即数列中相邻两个数的差为1,2,3,4,…,所以13后边的数为13+5=18,再后的数为18+6=24.

由于4-3=1,6-4=2,9-6=3,13-9=4;
数列中相邻两个数的差依次为1,2,3,4,…;
所以13后边的数为13+5=18,再后的数为18+6=24.
故答案为:18,24.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 发现数列中数的排列规律是完成本题的关键.


2