有关空集的解问题​:已知集合A={X丨-2≤x≤3},B={x丨m+1≤x≤2m-1}...

有关空集的解问题​:已知集合A={X丨-2≤x≤3},B={x丨m+1≤x≤2m-1}...
已知集合A={X丨-2≤x≤3},B={x丨m+1≤x≤2m-1}.若B包含于A,求实数m的取值范围.答案解法是当B不是空集时,1≤m≤2;当B为空集时,由m>2m-1,得m<1;综上,m取值范围是{m丨m≤2}.问一下这个综上的答案是如何得到的?
馨静 1年前 已收到2个回答 举报

Natusmi 幼苗


m=m+1 得m>=2
b非空,且包含于A,2m-1=-2 得 -3


5

火云烟 幼苗


答案说的很清楚这有什么不明白的?


1