一个长方形花圃,周长108米,宽是长的80%,这个花圃的面积有多大?

风云榜 1年前 已收到1个回答 举报

Kukumalu1768 幼苗


解题思路:根据长方形的周长计算公式,先把周长除以2求出长与宽的和,再根据按比例分配分别求出长和宽,利用长方形的面积公式解答即可.

80%=4:5,
108÷2=54(米),
54×[4/4+5]=24(米),
54×[5/4+5]=30(米),
30×24=720(平方米);
答:这个花圃的面积有720平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;百分数的实际应用.

考点点评: 此题首先根据按比例分配问题分别求出长和宽,再利用长方形的面积公式解答即可.


7