一个长方形花圃,面积是36平方米,长和宽的比是5:4,这个花圃的周长是多少?

撒旦_眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

迷途笑返 幼苗


设长和宽分别是5x和4x
5x·4x=36
20x²=36
x²=9/5
x=3√5/5
这个花圃的周长=(4×3√5/5+5×3√5/5)×2=54√5/5米


9