要囤一个面积是108平方米的长方形花圃,长和宽都是整米数,这个花圃的周长最少是多少米?

jcldx 1年前 已收到1个回答 举报

lily87 幼苗


108=1×108 =2×54 = 3×36 =4×27 =6×18 =9×12
周长最少就是长加宽的和最小
就是长是12米宽是9米时
周长是 (12+9)×2=42


7