一家服装店对一件T恤打了20%的折,然后又在后来的价格的基础上又降低了20%的费用.问:总共的打了多少折=

qxlzc 1年前 已收到2个回答 举报

htljig 幼苗


0.8*0.8=0.64
6点4折

1年前 追问

7

qxlzc 举报

没有64%这个选项= =
只有40%、15%、36%、34%
那如果是在原价格的基础上再降20%呢?

举报 htljig

一家服装店对一件T恤打了20%的折题目是你这个写的吗??怎么 感觉没有这样的表述呢

qxlzc 举报

原题目是英文。
a clothing store discounted a Tshirt by 20% and then reduce that price an additional 20%,the total percentage discount is…………
我翻译的不太好,后面那个20%不清楚是原价格基础上的还是现在价格基础上的、
还好是选择题

举报 htljig

一家服装店一件T恤衫20%的折扣,,然后降低价格20%,总的折现率
1-0.64=36%
选C
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

liaoliaoba1 幼苗


设原来价格x
x*0.8*(1-0.2)=0.64*x
所以相当于总共打0.64折


2