有一家服装店出售两件不同的衣服,两件衣服都卖360元,第一件赚20%,第二件陪20%,请问,卖出这两件衣服,店家是亏损还

有一家服装店出售两件不同的衣服,两件衣服都卖360元,第一件赚20%,第二件陪20%,请问,卖出这两件衣服,店家是亏损还是盈利,或是不赚不赔?
zhbuyue 1年前 已收到3个回答 举报

蓝月牙 幼苗


1的成本=360/(1-20%)=450
2的成本=360/(1+20%)=300
总成本=750
销售额=720
赔了30元


8

花花之友 幼苗


亏损
一个赚了72块,一个亏了90块


2

小怪爱小妖 幼苗



1