两件衣服的售价都是120元,第一件赚了四分之一,第二件赔了四分之一,这两件衣服全卖了,是赚了还是赔

两件衣服的售价都是120元,第一件赚了四分之一,第二件赔了四分之一,这两件衣服全卖了,是赚了还是赔
为什么?
香茗一品 1年前 已收到1个回答 举报

fudehongfu 幼苗


第一件成本:120÷(1+1/4)=96元,
第二件成本:120÷(1-1/4)=160元,
总成本:96+160=256元,
亏本:256-2×120=16元.


9