等差数列an=4n-16,求Sn最小值

kanelee777 1年前 已收到2个回答 举报

yeyecrx 春芽


an=4n-16=-12+4(n-1)=a1+(n-1)d,a1=-12,d=4.
Sn=n×a1+n(n-1)d/2=-12n+2n(n-1)=2(n-7/2)^2-49/2≥-49/2
7/2介于3与4之间,S3=-24,S4=-24,所以Sn的最小值是-24.


1

hyc884 幼苗


等差数列an=4n-16,
an>=0 4n-16<=0 n<=4
所以 3,<0 a4=0 a5>0
a1=-12 a2=-8 a3=-4 a4=0
所以S3=S4=-24
Sn最小值=-24


1