已知数串1,1,2,3,5,8,13,…,从第3个数起每个数都等于它前面相邻的两个数之和,那么,数串中第1999个数被3

已知数串1,1,2,3,5,8,13,…,从第3个数起每个数都等于它前面相邻的两个数之和,那么,数串中第1999个数被3除所得的余数是______.
nnnn高级阶段 1年前 已收到3个回答 举报

xjsec001 幼苗


解题思路:这数串被3除所得的余数与数串的性质相同,余数也是前两个数的和,当不小于3时,再用3除求余数找出规律即可解决问题.

上述数串各项被3除的余数是1,1,2,0,2,2,1,0,1,1,2,…
从第9项开始循环,而1999÷8=249余7;
即第1999项与第7项被3除的余数相同,余数是1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题主要抓住数列特点,通过计算发现规律解决问题.


10

p56075 幼苗


什么意思 你的意思要是说第19个数是多少的话那 就是4172。


0

川之鹰 幼苗


本数列为:斐波纳契数列
斐波纳契数列(Fibonacci Sequence),又称黄金分割数列,指的是这样一个数列:1、1、2、3、5、8、13、21、……在数学上,斐波纳契数列以如下被以递归的方法定义:F0=0,F1=1,Fn=F(n-1)+F(n-2)(n>=2,n∈N*)


0