关于一个数的n次方加另一个数的m次方 结果的位数

关于一个数的n次方加另一个数的m次方 结果的位数
记得有一道题 是一个数(具体的记不清了)的( ) 次方 加 另一个数的 ()次方 结果是几位数 是希望杯里面的题 这一类题怎么解啊 比如 15的24次方+20的31次方是几位数 或者是乘的:15的24次方*20的31次方结果是几位数啊 ··
25的16次方 乘 2的38次方 是几位数(我才初一 听不太懂)
ashan8429 1年前 已收到3个回答 举报

hubin586 幼苗


求常用对数
15^24+20^31
lg=0.3010,lg=0.4771
分开来求
lg15^24=24*lg15=24*(lg3+lg5)=24*(lg3+1-lg2)=28.2264
所以15^24是29位数
lg20^31=31*lg20=31*(lg100/5)=31*(2-lg5)=31*(2-1+lg2)=40.331
所以20^31是41位数
所以15^24+20^31是41位数
15^24*20^31
lg15^24*20^31=lg15^24+lg20^31=28.2264+40.331=68.5574
所以15^24*20^31是69位数.


7

KI小米2号 幼苗


15的24次方*20的31次方=(15的8次方)的3次方*(20的10次方)的3次方*20=(15的8次方*20的10次方)的3次方*20=(15的8次方*20的8次方*20的2次方)的3次方*20=............................。利用将高次方变为低次方的几次方,以此类推!


2

BLUICE 幼苗


这要用到高中的对数


2