班上组织看电影,买了35张票共花去250元,其中甲种位置的票每张8元,乙种票每张6元,问甲、乙两种票各多少

班上组织看电影,买了35张票共花去250元,其中甲种位置的票每张8元,乙种票每张6元,问甲、乙两种票各多少
要具体过程,并说明怎么解
雪兰色眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

ww2011116236 幼苗


设甲为X张,乙为Y张.
已知 X+Y=35
得 X=35-Y
又已知8X+6Y=250
代入 可得 8(35-Y)+6Y=250
解Y=...
再往下就会了吧


3

苦闷啊 幼苗


甲20 乙15


2

woaichuangzi 幼苗


设甲票x张,则乙有35-x张,可列方程8x+6(35-x)=250,去括号可得210+2x=250.所以x=20.35-20=15.所以甲20,乙15


2

metro312 幼苗


35x8-250 乙: 30/(8-6) 甲:35-15=20(张)
=280-250 =30/2
=30(元) =15(张)


0