有一额定值为220V、1500W的电阻炉,接在220V的交流电源上,则电阻炉的电阻和通过它的电流各位多少?

江苏金河 1年前 已收到1个回答 举报

JIAGO2007 幼苗


电阻:R=U ² /P =220² /1500=32.3Ω
电流:I=U/R=220/32.3=6.8A


9