电力电子技术问题某电阻性负载要求0~24V直流电压,最大负载电流Id=30A,如采用由220V交流直接供电求晶闸管的额定

电力电子技术问题
某电阻性负载要求0~24V直流电压,最大负载电流Id=30A,如采用由220V交流直接供电求晶闸管的额定电流

请问第一道式子中的84A怎么算出来的
goodluck2005 1年前 已收到1个回答 举报

啊小坤 幼苗


  同学:由于我的计算机上没有公式编辑软件,所以不能进行你师中的公式编辑,只能用word简单地与你解释. IT表达式中根号下的积分只有sinwt是变量,其余全是常量,所以这里主要是对(sinwt)2的积分,(sinwt)2可以用三角函数中的积化和差公式转化为(1-cos2wt)/2,然后对其积分结果等于(1/2)*(wt-(sin2wt)/2),然后再代入上下限,结果=PI/4(四分之PI).与根号下所有常数相乘后再将结果开平方,即可得到最终结果.也即可验证84A的正确性.
很抱欠,由于没有安装公式编辑器,而且百度回答时的文字编辑也没有希腊字母,只能这样叙述了,但愿能对你有所帮助.

1年前 追问

2

goodluck2005 举报

其实积分我会,我是不明白为何第一道式子是这么列,因为我怎么算都是U2/(R乘以根号2)=220/(0.8根号2)=194.5,这道积分直接可以等于(ps:下面式子以《》作为根号)U2/R再乘以《sin2a/4π+(π-a)/2π》,以a=0代入即可,但是算出最后结果是194.5A,比84A相差太远,求大神解答。。

举报 啊小坤

正是U2/R乘以《sin2a/4π+(π-a)/2π》这个公式。但不能以a=0代入。该题没有说清楚,这个整流电路其实是一个单相半波可控整流电路,a是由Ud的平均电压表达式以Ud=24V倒算出来的,a约为121度,将其代入上式后得到的最后结果正好就是84A。