三棱柱ABC-A1B1C1中,AA1=1,AB=4,BC=3,∠ABC=90°,设平面A1BC1与平面ABC的交线为L,

三棱柱ABC-A1B1C1中,AA1=1,AB=4,BC=3,∠ABC=90°,设平面A1BC1与平面ABC的交线为L,求A1C1与L的距离
情花之毒 1年前 已收到2个回答 举报

那个谁5544 幼苗


由题可知:A1C1//平面ABC
所以A1C1//L.
过B向AC作垂线,交AC于点E,再过E向A1C1作垂线交A1C1于点F,连接BF.
可证A1C1垂直于平面BEF.所以A1C1垂直BF,BF的长为A1C1与L的距离.
BE=12/5 EF=1 BF=13/5
A1C1与L的距离=13/5


7

不使用rr 幼苗


感觉少一个条件,要是直角三棱柱就对了


2