(1/2)已知集合:A={x|x23x+2=0},B={x|x2+2(a+1)x+a2-5=0},(1)若AnB={2}

(1/2)已知集合:A={x|x23x+2=0},B={x|x2+2(a+1)x+a2-5=0},(1)若AnB={2},求实数a的值;
袁亚年 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶背蚊子 种子


A;x²-3x+2=0
A={1,2}
若AnB={2}
则2是x2+2(a+1)x+a2-5=0的跟
4+4(a+1)+a²-5=0
a²+4a+3=0
a=-1或a=-3


8

517xf 幼苗


求出-1和-3后,还要检验,检验当a=-1或-3时,集合B中的二次函数是不是真的与A求交集只有单元素2.当然这题检不检验答案都是一样的。有时就是有当a=某个数时,交集不止2.要排除。


2

lvli1017 幼苗


x23x+2?


0