有理数减法4.7-3.4+(-8.3) (-2.5)-1/2+(-1/5) 1/2-(0.25)-1/6 1/3+(-5

有理数减法4.7-3.4+(-8.3) (-2.5)-1/2+(-1/5) 1/2-(0.25)-1/6 1/3+(-5/6)-(1/2)-2/3 要过程 急
急啊明天要交的
cfggrg 1年前 已收到1个回答 举报

井家小nn_柒 春芽


4.7-3.4+(-8.3)
=1.3-8.3
= -7
(-2.5)-1/2+(-1/5)
= -3-0.2
= -3.2
1/2-(0.25)-1/6
=2/4-1/4-1/6
=3/12-2/12
=1/12
1/3+(-5/6)-(1/2)-2/3
=2/6-5/6-1/2-2/3
= -1/2-1/2-2/3
= -1-2/3
= -1又2/3


2