添上括号,使下面的算式都成立.6×8+12÷4-1=52 6×8+12÷4-1=14.

hkaj 1年前 已收到1个回答 举报

会了解 幼苗


解题思路:(1)6×8+12÷4-1=52,6×8计算的结果是48,只要后面的计算结果是4即可;12除以3可以得到4,由此求解;
(2)6×8+12÷4-1=14,6×8+12的计算结果是60,60除以4等于15,然后用15减去1就是14,由此求解.

(1)6×8+12÷(4-1),
=6×8+12÷3,
=48+4,
=52;
所以:6×8+12÷(4-1)=52;

(2)(6×8+12)÷4-1,
=(48+12)÷4-1,
=60÷4-1,
=15-1,
=14;
所以:(6×8+12)÷4-1=14.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了小括号的作用:改变运算顺序.


7