添上括号,使下面的算式都成立.6×8+12÷4-1=52 6×8+12÷4-1=14.

cynthia_cib 1年前 已收到1个回答 举报

497581106 春芽


(1)6×8+12÷(4-1),
=6×8+12÷3,
=48+4,
=52;
所以:6×8+12÷(4-1)=52;

(2)(6×8+12)÷4-1,
=(48+12)÷4-1,
=60÷4-1,
=15-1,
=14;
所以:(6×8+12)÷4-1=14.


4