已知△ABC的BC边长为8,周长为18,以BC边为x轴,BC的中垂线为y轴建立坐标系,求顶点A的轨迹方程

一潭oo水007 1年前 已收到1个回答 举报

湘江河畔看世界 幼苗


因为直角坐标系以BC的中点为为原点,BC所在直线为轴,BC中垂线为y轴建立的
所以B(-4,0),C(4,0),
|AB|+|AC|=18-8=10
则点A的轨迹是以B,C为焦点,长轴为10的椭圆
设A的 轨迹方程为
x²/a²+y²/b²=1
c=4,2a=10,a=5,
b²=a²-c²=25-16=9
故A的 轨迹方程为
x²/25+y²/9=1


1