已知曲线C:y=x3-x+2和点A(1,2),求过点A的切线方程.

aim4444 1年前 已收到4个回答 举报

sdgsdfhdfhjfg 幼苗


解题思路:根据所给的曲线的方程和曲线上一点,求过这一个点的切线的方程,首先对函数求导,求出函数在这一点的导数,即过这个点的切线的斜率,根据点斜式写出方程.

∵y=x3-x+2,
∴y′=3x2-1,
若点A(1,2)为切点,
则k=2
∴切线的方程是y-2=2(x-1),
即2x-y=0.
若A不为切点,则设切点为(x1,y1),
则y1=x13-x1+2,3x12-1=
y1−2
x1−1,
解得,x1=-[1/2],
∴切线方程为y-2=-[1/4](x-1)即x+4y-9=0,
综上,过点A的切线方程为:2x-y=0,x+4y-9=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上过一个点的方程,本题解题的关键是看清楚这个点是不是曲线上的点,适合不是的处理方法不同.


4

tt风范ss民 幼苗


C的斜率方程是:y‘=3x²-1
过点的切线方程是y-y0=k(x-x0),
即:y-2=k(x-1)
切点方程和曲线C的交点是:3x²-1=y-2/x-1=x³-x/x-1=x(x+1)
所以,交点1(-1/2,19/8)点2(1,2)(舍去),
则切线方程:y-2=-1/4(x-1)


2

go555go 幼苗


注意本题的“过点A的…”,则点A未必是切点。
1、若A是切点,则k=f'(1)=2,;
2、若A不是切点,设切点是P(m,n),则k=3m²-1,又AP斜率=(n-2)/(m-1)=f'(m)=3m²-1及点P在曲线上(n=m³-m+2),解出m=-1/2…


1

21recky 幼苗


设切点为P(t,t^3-t+2),因为y'=3x^2-1,所以过P的切线方程为
y-(t^3-t+2)=(3t^2-1)(x-t) ........(*)
代入A(1,2)得:(t-1)^2*(2t+1)=0
解得t=1或t=-1/2
代入(*)式得2x-y=0或x+4y-9=0即为所求


0