式子25-(a+b)*(a+b)的最大值_______此时a,b的关系是________________.

式子25-(a+b)*(a+b)的最大值_______此时a,b的关系是________________.
(a+b)*(a+b)不可以等于负数吗?
言文行远 1年前 已收到3个回答 举报

loxand 幼苗


当(a+b)*(a+b)=0时25-(a+b)*(a+b)有最大值,最大值为25,所以a+b=0所以a、b互为相反数 .
因为(a+b)*(a+b)即为(a+b)的平方,任何一个实数的平方都是一个非负数,都会大于等于零


1

libai1861 幼苗


式子25-(a+b)*(a+b)的最大值__25_____此时a,b的关系是____a+b=0____________.
不可以
负数的平方还是正数
正数的平方也是正数
比如说5X5=25
(-5)X(-5)=25


0

守候的燕子 幼苗


25-x^2<=25 x=0 a+b=0


0