若点P(x,y)满足x2+y2=25,则x+y的最大值是 ⊙ ___ .

落痕xb 1年前 已收到6个回答 举报

陪老鼠逛街的猫 幼苗


解题思路:根据x2+y2=25,利用圆的参数方程设x=5cosθ,y=5sinθ,再将x+y=5cosθ+5sinθ化成一个角的三角函数的形式,最后利用三角函数的最值即可求得x+y的最大值.

∵x2+y2=25,
∴设x=5cosθ,y=5sinθ,
∴x+y=5cosθ+5sinθ=5
2sin(θ+[π/4]),
∴x+y的最大值是:5
2,
故答案为:5
2.

点评:
本题考点: 圆的参数方程;简单线性规划.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、函数奇偶性的应用、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


5

buran1 幼苗


可设x=5cosa,y=5sina.则x+y=5cosa+5sina=5√2sin[a+π/4].显然,(x+y)max=5√2.


2

高脚 幼苗


5^(1/2)


2

爱情当作信仰 幼苗


5√2


0

天鹅颈 幼苗


设S=x+y 则当直线y=-x+S与x^2+y^2=25切于第一象限时切点的x,y值就是所求
因为直线斜率为-1
所以x+y的最大值为5*2又根号2+5*2又根号2=5*根号2


0

af9ukif 幼苗


5倍根号2


0