十字相乘一题!(6x²-7x)²-25=0

迷失Dsky 1年前 已收到2个回答 举报

喳喳乱叫 幼苗


(6x²-7x)²-25=0
(6x²-7x+5)(6x²-7x-5)=0
6x²-7x+5=0不能用十字相乘
6x² -7x -5=0
2x 1
3x -5
→(2x+1)(3x-5)=0 x=-1/2或x=5/3


6

ctehj 幼苗


(6x²-7x)²-25=0
6x²-7x=丨5丨
当取值为+5时,
(3x-5)(2x-1)=0
x=5/3或1/2
当取值为-5时,
△=b²-4ac=49-4×5×6<0。
所以无解。


3