体育用品商店出售网球的价格如下:1个网球售价20元,2个网球售价35元,3个网球售价50元.小丁丁要买11个网球,最少要

体育用品商店出售网球的价格如下:1个网球售价20元,2个网球售价35元,3个网球售价50元.小丁丁要买11个网球,最少要花多少元?
把算式写出来!
3楼的,为什么均为15?把算是也写出来吗?
zy0311 1年前 已收到5个回答 举报

jiangshanlan 幼苗


第一个球是20,第二个球的边际价格是15,第三个也是15,网球的边际价格是15,(11-1)x15+20=150+20=170(元).


3

湘绣袖lily 幼苗


11/3=3余2
3*50+35=185


2

我来天之涯找人 幼苗


又题意得,第一个网球20元,此后的均为15,11个,就是10乘15再加上20,最少170


2

小糊涂小糊涂 幼苗


9个网球3*50=150
2个网球35
最少要花150+35=185


2

jonystar 幼苗


11X20-((11-1)X5)=170


0